Русский язык 6 класс Поурочные планы

Поурочные разработки по русскому языку для 6 класса

 

Урок 1

Русский язык в Казахстане

 

Цели:

— познакомить с функцией русского языка в Казахстане; дать понятие о государственном языке и языке межнационального общения;

— способствовать развитию монологической речи учащихся;

— воспитание гражданской позиции, уважения к государственному языку и языкам других национальностей.

 

Тип урока: изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности.

 

Ход урока

  1. I. Организационный этап

 

  1. II. Актуализация

Беседа с учащимися

— Какой язык в нашей стране является государственным?

— Какую функцию выполняет в Республике Казахстан русский язык?

— Как вы понимаете слова многонациональный, межнациональный?

 

III. Формирование новых понятий и способов действия

  1. Чтение упр. 3

 

  1. Словарная работа

Цивилизация (лат.)  – современная мировая культура

Гарантия (франц.) – обеспЕчение (ударение)

Конституция (латин.) – собрание основных  государственных законов

 

  1. Составить словосочетания или предложения с этими словами (устно). Записать предложения.

 

В нашей республике всем нациям гарантированы равные права.

 

 Конституция Республики Казахстан гарантирует право каждого человека на образование.

 

Подчеркните грамматическую основу предложений. Обратите внимание, как пишется слово республика в этих случаях. Назовите все известные вам части речи.

 

 

 

 

  1. IV. Применение. Формирование основных навыков и умений

 

  1. Упр.6, повторение постановки тире в простом предложении. Прямая и косвенная речь. Записать 2 предложение в виде прямой речи и предложения с косвенной речью. Объяснить постановку тире.

«Язык – это путь цивилизации и культуры», — писал А.И.Куприн.

 

А.И.Куприн писал, что язык – это путь цивилизации и культуры.

 

  1. Орфограммы в корне. Упр. 2 , выписать слова с орфограммами в корне слова. Объяснить их написание.

Еж..годно, отм..чается, праз..ник, л..жит, чел..вечества, м..ровую, ц..вилизацию.

 

  1. V. Этап информации о домашнем задании
  2. Упр.6
  3. Выписать 3 высказывания о русском языке и одно выучить наизусть.

 

  1. VI. Подведение итогов урока.

 

VII. Этап рефлексии

 

 

 

 

ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО В 5 КЛАССЕ

 

 

Урок 2                                                                                             

Повторение изученного в 5 классе. Словосочетание. Предложение. Грамматическая основа предложения. Главные и второстепенные члены предложения.

 

Цели:

— повторить сведения о словосочетании и предложении;

— развивать навыки выразительного чтения, наблюдательность;

— воспитывать любовь к природе родного края.

 

Тип урока: изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности.

 

Ход урока

  1. I. Организационный этап.

 

  1. II. Актуализация
  2. Беседа по вопросам на стр. 7
  3. Чтение наизусть высказываний о русском языке.

 

III. Формирование новых понятий и способов действия

Словосочетание и предложение.

  1. Упр. 7. Синтаксический разбор предложения. Объяснить все орфограммы.

Под ногами пышным ковром лежит мох, костяника сверкает в траве каплями крови.

Выписать из предложения все возможные словосочетания, обозначить главное слово, определить вид словосочетаний (глагольное, именное).

 

— Почему не будут являться словосочетаниями сочетания слов  лежит мох, костяника сверкает, под ногами, в траве?

 

Для справокне являются словосочетаниями сочетания слов с предлогами и грамматическая основа предложения.

 

  1. Чтение правила на стр. 5

 

  1. IV. Применение. Формирование основных навыков и умений
  2. Упр. 8. Составить и записать предложения со словосочетаниями. Найти и подчеркнуть грамматическую основу предложения, обозначить второстепенные члены предложения.

 

  1. Рабочая тетрадь, задание 1. Распредели данные слова по группам.

Имя существительное, подлежащее, глагол, предлог, определение, имя числительное, местоимение, наречие, сказуемое, союз, имя прилагательное, дополнение, обстоятельство, частица, междометие.

 

Части речи Члены предложения
самостоятельные________________________________

________________________________

________________________________

________________________________

________________________________

________________________________

 

главные________________________________

________________________________

________________________________

________________________________

________________________________

________________________________

 

служебные________________________________

________________________________

________________________________

 

второстепенные________________________________

________________________________

________________________________

 

 

 

  1. Словарная работа. Запись в словарь трудных слов.

Повествовательные

Вопросительные

Побудительные

 

Подобрать однокоренные слова со следующими корнями, корень обозначить. Обратить внимание учащихся на чередование согласных в корнях слов.

— вест-: известие, извещать, вести, оповещать

— прос-: спросить, запрос, спрашивать, вопрос

— буд-: разбудить, побудить, разбуженный

 

  1. Определить вид предложений по цели высказывания (устно).
  2. Изумрудные лягушата прыгают под ногами.
  3. Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык! (И.С.Тургенев)
  4. А сколько времени и денег мы тратим на компьютерные игры?
  5. Тихо и печально поскрипывали оконные ставни.
  6. Что могли означать его слова?
  7. Отправляйся в путь дорогу и достань это чудо невиданное.

 

  1. Развитие речи. Анализ поэтического текста. Упр.22
  2. Составьте и запишите словосочетания и предложения со словом радуга.
  3. Выразительное чтение стихотворения Б. Заходера из упр. 16

«Что красивей всего?»

 

  1. V. Этап информации о домашнем задании
  2. Упр. 11, 19
  3. * Написать сочинение-миниатюру «Что красивей всего?»

 

  1. VI. Подведение итогов урока.

 

VII. Этап рефлексии

 

 

 

 

Урок 3                                                                                            

Знаки препинания в предложениях с однородными членами предложения и обращениями.

 

Цели:

— повторить сведения об однородных членах предложения и о знаках препинания при них; повторить сведения об обращении;

— развивать умение составлять схемы предложений с однородными членами, составлять предложения с обращениями;

— воспитывать внимательное отношение к слову.

Тип урока: изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности.

 

Ход урока

  1. I. Организационный этап

 

  1. II. Актуализация
  2. Чтение сочинений-миниатюр «Что красивей всего?»
  3. Перечислить орфограммы, на которые были пропущены буквы в упр. 11.

 

III. Формирование новых понятий и способов действия.

  1. Упр. 24. Прочитайте предложения, найдите однородные члены предложения. Докажите, что они однородные. Составьте схемы 2, 3, 4, 6, 7 предложений с однородными членами.

 

 

  1. , ,

 

  1. и

 

 

  1. , а

 

  1. ни , ни

 

 

  1. то , то

 

  1. IV. Применение. Формирование основных навыков и умений.
  2. Рабочая тетрадь, Задание 4 «Дымковская игрушка» Расставить знаки препинания в предложениях с однородными членами. Составить схемы

 

 

ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА

Дымково — бывшая заречная слобода города Вятки. Традиционными для дымковской игрушки считаются всадники барыни няньки петухи индюки. Радуют глаз женские фигурки в пышных платьях в передниках с оборками в шляпах. В самом начале росписи и барынь и индюков и всадников покрывают слоем мела, разведенным на молоке. Потом на белоснежный фон наносят узор из кругов полос клеток гороха волнистых линий. Дымковскую игрушку не забудешь и не спутаешь ни с какой другой.

 

____________________________          ____________________________

____________________________          ____________________________

____________________________          ____________________________

 

  1. Упр. 27. Выписать 1-ое, 2-ое и 3-е предложения по рядам, подчеркнуть обобщающее слово, составить схему. Например:

 

 

         :              ,           ,             и

 

  1. Обращение. Чтение правила на стр. 12.

Рабочая тетрадь, задание 5.  Расставь знаки препинания в предложениях с прямой речью. Подчеркни грамматическую основу, выдели обращения.

 

  1. Царь ты наш отец народа    возглашает воевода.
  2. Что такое господа    говорит Дадон, зевая.
  3. Здравствуй красная девица, — говорит он, — будь царица.
  4. Приплыла к нему рыбка спросила Чего тебе надобно  старче?
  5. Ей с поклоном старик отвечает Смилуйся государыня рыбка!

 

 

  1. Упр. 33. Выписать только сложные предложения, грамматические основы обозначить. Составить схемы предложений.

 

  1. V. Этап информации о домашнем задании

Упр. 34, 36

 

  1. VI. Подведение итогов урока

 

VII. Этап рефлексии

 

 

 

 

ФОНЕТИКА. ГРАФИКА. ОРФОГРАФИЯ.

 

Урок 4                                                                                           

Фонетика. Орфография. Графика.  Повторение изученного по фонетике в 5 классе.

 

Цели:

— повторить основные сведения по фонетике;

— развивать навыки фонетического анализа слова;

— воспитывать уважение и внимание к слову.

 

Тип урока: изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности.

 

 

 

 

Ход урока

 

  1. I. Организационный этап

 

  1. II. Актуализация
  2. Упр. 34. Прочитать предложения со знаками препинания, назвать грамматическую основу простых предложений.
  3. Упр. 36 . Прочитать предложения, в которых есть обращения.

 

III. Формирование новых понятий и способов действий.

Беседа по вопросам  на стр.16.

1.Упр.48. Закончить предложения. Записать слова.

 

Звуки, буквы, алфавит, мягкий знак, твердый знак, гласные, согласные.

 

  1. IV. Применение. Формирование основных умений и навыков.
  2. Записать слова, определить, сколько букв и сколько звуков в этих словах.

Образец: семья (5 букв, 5 звуков)

Солнце, льёт, звонко, утро, праздник, таять.

 

  1. Словарная работа

Багровый (слав. багр – красный) ср. обагрить землю кровью

Стадион (греч. стадия – мера длины) – место для спортивных состязаний

Корабль

Планета (греч. – блуждающий) – небесное тело

Составить со словами словосочетания или предложения с прямой речью, обращениями, однородными членами.

 

  1. Упр.45. Анализ поэтического текста

Фонетический разбор слов хрустнул, лёд, подкова.

— Какое фонетическое явление наблюдается в словах лёд и подкова?

 

  1. Рабочая тетрадь, задание 8 «Собери букет».

Собери в букет цветы, в названии которых встречаются только твердые звуки.

Цикорий, роза, ромашка, сирень, ландыш, астра, нарцисс, настурция, шиповник, колокольчик, жимолость, лютик.

 

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

 

  1. Рабочая тетрадь, задание 7.

На нашем пути – топкое болото, кое-где видны слова-кочки, но не на все можно наступать. Слова, в которых пишется ь, – ловушки. Нужно выписать только слова-кочки без ь. Если вы допустите ошибку, утонете. Будьте внимательны.

 

Ералаш…, горяч…, наотмаш…, испеч…, мелоч…, острич…ся, навзнич…, любуеш…ся, тягуч…, пахуч…, ландыш…, вскач…, устроиш…ся, шалаш…

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

 

  1. V. Этап информации о домашнем задании
  2. Упр. 41

2.* Подобрать примеры звукописи из художественных текстов

 

  1. VI. Подведение итогов урока

 

VII. Этап рефлексии

 

 

Урок 5                                                                                              

Слог. Типы слогов в русском языке.

 

Цели:

— познакомить с особенностями слога в русском языке;

— развивать умение разбивать слова на слоги, осуществлять перенос слов;

— воспитывать вежливое отношение к людям.

 

Тип урока: изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности.

 

 

Ход урока

 

  1. I. Организационный этап

 

  1. II. Актуализация
  2. Проверка упр.41

 

  1. Примеры звукописи.

 

  1. Фонетическая разминка. Упр. 49, произнести скороговорку, постепенно убыстряя темп. Фонетический разбор слова карамель

 

III. Формирование новых понятий и способов действия

 

  1. Чтение упр. 50, работа с таблицей, стр.20

— Какова главная мысль этого текста? Запишите её.

Слог – это звук или сочетание звуков, произнесенное одним выдыхательным толчком.

 

  1. Упр.51. Разделить слова на слоги. Определить тип слога.

 

Образец: вежливый – веж – ли — вый  (закр. – откр. – закр. )

 

Вежливый, воспитание, доброта, ласковый,  уважение, любить.

 

— Что объединяет эти слова?

 

  1. IV. Применение. Формирование основных умений и навыков.
  2. Речевой этикет. Упр.58

 

  1. Чтение стихотворения «Приятная встреча» (упр. 59)

 

  1. Рабочая тетрадь, задание 10. Вставь пропущенные буквы. Выпиши три-четыре слова, которые состоят 1) из одного слога; 2) из двух слогов; 3) из трех слогов. Подчеркни слова, которые нельзя переносить.

К…гда ж…вется дружно, что может лучше быть! И ссорит…ся не нужно, и можно всех любить. Ты в дальн…ю дорогу бери с собой друзей: они тебе помогут, и с ними вес…лей. (С.Михалков.)

из одного слога                                                 из двух слогов

___________________________                     ________________________

___________________________                     ________________________

___________________________                     ________________________

___________________________                     ________________________

из трех слогов

____________________________

____________________________

____________________________

____________________________

 

  1. Рабочая тетрадь, задание 11. Вставь пропущенные буквы. Раздели слова на слоги. Надпиши над слогом его формулу. Определи типы слогов.

ССГ + СГС

Образец. Крю – чок (откр. + закр.).

 

Ф…соль ____________, ст…раться ____________, с…лат ____________, с…лфетки ____________, к…нц…лярия ____________, п…беда ____________, к…л…ндарь ____________, д…рект…р ____________, б…хр…ма ____________, …кскурсия ____________, с…годня ____________, п…ртрет ____________.

 

  1. V. Этап информации о домашнем задании
  2. Упр.56
  3. Сочинение – миниатюра «Зачем нужны вежливые слова?»

 

  1. VI. Подведение итогов урока

 

VII. Этап рефлексии

 

 

 

 

 

Урок 6                                                                                             

Ударение в русском языке. Орфоэпия.

 

Цели:

— познакомить с особенностями ударения в русском языке;

— развивать умение правильно ставить ударение в словах, формировать навык правильной речи;

— воспитывать хорошее отношение к людям,  желание любить и беречь природу.

 

Тип урока: изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности.

 

 

Ход урока

 

  1. I. Организационный этап.

 

  1. II. Актуализация

Чтение сочинений-миниатюр «Зачем нужны вежливые слова?»

 

III. Формирование основных понятий и способов действий

 

  1. Словарная работа

Орфоэпия (греч. орфос – правильный, эпос – речь)  — правила образцового произношения.

Запись предложения

 

Слова в русском языке соответствуют орфоэпическим нормам.

 

  1. Занимательный материал

 

Орфоэпия

 

Не зная орфоэпииВо всём великолепии,

Не ощутишь её волшебных чар.

Жизнь кажется кошмаром,

Когда одним ударом

Не то, что нужно

Ставят под удар.

 

Возил не шофер, а шофёр

Не фарфор, а фарфор.

Был оглашён не приговор –

Судебный приговор.

 

Ушёл шофёр на многие

Не лета, а лета.

И дверь за ним не заперта

Была, а заперта.

.

 

Строгал не столяр, а столяр,Но доску — не доску.

И слушал в одиночестве

Не «Tоску», а тоску

 

Ушёл столяр на многие

Не лета, а лета.

И дверь за ним не заперта

Была, а заперта.

 

Ошибка в ударении

Граничит с преступлением,

Пускай запомнит это млад и стар.

Ни молодым, ни старым

Нельзя одним ударом

Не то, что нужно, ставить под удар

 

(Ф. Кривин)

 

Ударение

 

Собрались однажды слова на совет, стали говорить, какие они все полезные и значимые. Без слов не обойдётся ни один человек. Но забыли слова пригласить на свой совет Ударение. И оно очень обиделось. Когда слова стали выступать, вдруг выскочило откуда-то Ударение и закричало: «Что вы без меня значите? Если захочу, возьму и изменю значения у части из вac!»

Слова, конечно, не поверили. Вышел вперёд Замок и сказал: «Я тебя не боюсь, я такой сильный и тяжёлый, что справлюсь с каким-то Ударением. Ведь Ударение — это же просто чёрточка!» Ударение рассердилось и вдруг перепрыгнуло с последнего слога на первый, и исчез Замок, а перед взором других слов предстал Замок. Слова зашумели. Тогда вышли вперёд Белки и сказали: «Мы самые главные компоненты любого живого организма, и уж с нами-то Ударение ничего не сделает!». Ударение хитро улыбнулось и передвинулось на другой слог: все представили, что перед ними живые грациозные Белки. Слова стали возмущаться, стыдить Ударение, а оно продолжало доказывать свою значимость. Запрыгало Ударение по словам, и вот уже вместо Атлас получился Атлас, вместо Капель — Капель, вместо Дорога — Дорога, Города — Города. И сколько ещё таких слов образовало на своём пути Ударение! Видят слова, что дело плохо — не обойтись им без Ударения. Отвели ему одно из почётных мест в своём собрании и с этих пор стали относиться к Ударению с большим уважением.

(И. Подгаецкая)

 

  1. IV. Формирование основных умений и навыков.
  2. Упр. 62, прочитайте, расставьте ударение в словах.

 

  1. Рабочая тетрадь, задание 12. Составь словосочетания, из которых было бы ясно, с каким ударением произносится слово.

Парить      _______________ — парить  __________________;

хлопок       _______________ — хлопок  __________________;

замок                  _______________ — замок    __________________;

кружки      _______________ — кружки __________________;

гвоздики    _______________ — гвоздики        __________________;

атлас                  _______________ — атлас     ___________________.

 

 

  1. Упр. 63. Расставить ударения.

 

  1. Стр.23, различение слов и форм слова.

 

  1. Речевой этикет. Записать 1-ое предложение из упр.67 в форме прямой речи.

«Берегись такого слова, которое разъединяет людей или служит вражде и ненависти», — писал Л.Н.Толстой.

 

— Как вы понимаете эти слова?

— Объяснить написание безударных гласных.

—  Найти однородные члены предложения, составить схему однородных членов.

 

  1. Выразительное чтение стихотворения из упр.70. Сделать фонетический разбор выделенных слов (можно по вариантам).

 

  1. V. Этап информации о домашнем задании
  2. Упр. 64, 68
  3. Подготовиться к орфоэпическому диктанту.
  4. * Письменно ответить на вопрос к упр.69

 

  1. VI. Подведение итогов урока

 

VII. Этап рефлексии

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сабақ жоспарлар сайты ЖОСПАР.КЗ
Добавить комментарий